sábado, 25 de octubre de 2014

Los probióticos contrarrestan las consecuencias negativas del uso de antibióticos.

Uno de los efectos secundarios mas comunes al utilizar antibióticos es la Diarrea Asociada al uso de Antibióticos afectando a un 30% de los pacientes, los síntomas pueden variar de leves a graves en el caso de infecciones por Clostridium difficile.  Los probióticos juegan un papel crucial en la microecología intestinal durante o después del tratamiento con antibióticos inhibiendo la adhesión de patógenos, protegiendo la mucosa intestinal, mejorando la respuesta inmune, etcétera. 

Se recomienda consumirlos en medio de los intervalos de toma del antibiótico para evitar la perdida cuantitativa a nivel intestinal. 

http://jama.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=1151505

1 comentario:

  1. Otro metaanálisis al respecto:
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16635227

    ResponderEliminar